CALENDARIO 2019

Antes de entrar en vacaciones, Fedenor, confirmo el calendario 2019, en cuanto a las diez fechas del calendario, quedando pendiente para una próxima reunión definir los escenarios, para cada fecha ente Arrecifes, Baradero, Colon, como en las ultimas temporadas, sin olvidarnos que San Nicolás, recientemente inaugurado con el automovilismo también pertenece a Fedenor.
Fechas a continuación. 

 


17/03


07/04


12/05


09/06


07/07


04/08


01/09


22/09


13/10


10/11




BACHU KELLY CERRO LA TEMPORADA GANANDO

El piloto de Arrecifes, quien retorno a pista con su Chevrolet de TC del Norte Bonaerense en Colon, donde la categoría cerro la temporada con 14 maquinas, nos referimos a Juan Jose Kelly, cerro la temporada ganando, en su retorno al triunfo logrando una contundente victoria. Kelly, domino la clasificación, realizo una buena serie y tras superar a Sergio Talenti en la largada de la final, domino toda la carrera, seguido por Talenti, completando luego la carrera, Alejandro Torres, David Trota, Facundo Peluzza, ya consagrado campeón anticipado, Eduardo Posinkovich, Tati Sánchez, Claudio Calloud quien retraso cuando peleaba mas adelante, Eduardo Pallas y el debutante Hilario Morton.



SE CORRE EL DOMINGO EN COLÓN

Toda la actividad de la decima y ultima fecha de la temporada con definición de campeonato en Colon, para TC Zonal, TC 850, TC 4.000, ya que TC del Norte Bonaerense tiene definido el campeonato, se disputara todo el domingo, permitiéndose el mismo domingo el ingreso de lo equipos a partir de las 7 de la mañana, debido a la lluvia de la ultima semana. El domingo desde las diez de la mañana, transmisión especial de LVA, para palpitar la definición, a través de fm 909 o por internet lva909.com.ar 

LISTADO DE PILOTOS TC DEL NORTE

Repasamos quienes estarán presentes en Colón en el caso de la categoría TC del Norte Bonaerense, cerrando la temporada.}
Calloud, Alejandro Torres, Talenti, Sergio Torres, Peluzza, Posinkovich, Sánchez, Zustovich, Trota, Benitez, Alves Diaz, Hilario Morton que será debutante, Olaeta, Lavaroni, Lopez, Kelly, Bonnanzola, Echave, Pallas, Aset.